Центр «Точка роста»

Трудно представить, что ещё несколько лет назад, ребята нашей школы бегали играть на компьютерах в школу 17, так как в нашей, 18 школе был только один современный компьютер. Эти времена могут вспомнить молодые родители наших учеников. Время не стоит на месте. Изменения происходят во всей стране, во всех сферах хозяйства нашей страны. Не обошли стороной они и нашу школу. Для наших ребят открывается будущее для воплощения их идей, да и просто, обеспечения их досуга, благодаря созданию Центра цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» в рамках Федерального проекта «Современная школа». Всего на территории Еврейской автономной области организовано 17 таких центров, 3 из которых на территории Облученского района. Один из центров начинает свою работу на базе МБОУ «СОШ 18 п. Теплоозерск». Центр будет выступать в роли общественного пространства для развития цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности и другой познавательной и социальной активности наших ребят. Для обучающихся школы благодаря богатейшей материальной базы (в школе появились квадракоптер, 3D-принтер, графические планшеты, современная интерактивная панель, большое количество ноутбуков, с помощью которых каждый ребёнок может работать самостоятельно, специализированные компьютеры для изучения языков программирования, очки виртуальной реальности. А также наборы, основа для робототехники, макеты для обучения оказания первой помощи) открываются возможности освоения 3D- моделирования, работы с квадракоптером, съёмки и монтирование видео фильмов, видеороликов, основ мультиликации, создание газет в специальных программах, создание сайтов и работы с ним, работа с графическими планшетами. Кроме всего перечисленного ребята имеют реализовать свои творческие способности в кабинете коворкинга, подразумевающего занятия разной направленности в одном пространстве, где есть зона для игры в шахматы, медиазона, зона «свободного общения». Кабинет коворкинга оснащён электролобзиками, электродрелями, шлифовальными машинамии ручным инструментом. Конечно же организация «Точки роста» не обошлась без помощи Теплоозерского цементного завода, который приобрёл мебель для одного из кабинетов центра. Коллектив школы, ребята, педагоги, с нетерпением ждут официального открытия центра, а оно состоится в скором будущем. Мы уверены, что Центр гуманитарного и цифрового образования «Точка роста» в нашей Теплоозерской школе поможет детям найти новые интересы, раскрыть творческие способности, увлекательно проводить свободное время, дать старт нашей молодёжи для реализации своих идей.